Поиск

Форма входа

Наш опрос

Какими средствами контрацепции вы пользуетесь?
Всего ответов: 879

Добавь в закладки

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Май » 21 » Лечение рака пищевода
12:00
Лечение рака пищевода

Лечение рака пищевода

Рак пищевода– это самый распространенный на сегодняшний день вид злокачественных опухолей. Среди онкологических заболеваний колоректальные опухоли по распространенности занимают четвертое место. Как правило, возраст больных с таким заболеванием – 60-65 лет. На сегодняшний день главным способом борьбы с раком кишечника является хирургическое вмешательство. До 80% случаев опухоли поддаются удалению. Результаты лечения рака пищевода напрямую зависят от распространенности опухоли, стадии развития. Лучевая и химиотерапия способствуют повышению пятилетней выживаемости больных раком кишечника.

Хирургическое вмешательство

При хирургическом вмешательстве особую роль отводят подготовке больного к операции. Важно грамотно очистить кишечник, устранив большое количество бактерий. За несколько дней до хирургического вмешательства назначается бесшлаковая диета, а перед самой операцией очищают кишечник при помощи лекарственных средств, клизм. С помощью антиагрегантных препаратов выполняется профилактика тромбоэмболий. Кроме того, антибиотикопрофилактика также очень важна при раке кишечника.

О характере опухоли, распространенности новообразований и прогнозах для пациента позволяет судить гистологическое исследование. Поэтому перед принятием решения о хирургическом вмешательстве необходимо иметь результаты данного исследования. При помощи колоноскопии с биопсией удается провести необходимые исследования, получив при этом образцы ткани опухоли без вреда для пациента.

Хирургическое лечение подразумевает резекцию пораженной части с дальнейшим наложением анастомоза (вручную или с помощью специальных препаратов). Иногда наложение анастомоза выполнить нельзя – например, если расположение опухоли неблагоприятное или же опухолевое поражение широко распространено по кишечнику. Врачи в этих случаях накладывают временную или постоянную колостому. Пациент обучается уходу за колостомой, который не представляет особого труда. Спустя какое-то время колостома удаляется и накладывается анастомоз. При выявлении рака кишечника на ранней стадии пятилетняя выживаемость больных достаточно высока – порядка 90% (при отсутствии метастаз в лимфатических узлах).

Лучевая терапия

Лучевая терапия часто сочетается с оперативным вмешательством. Для уменьшения размеров новообразований и предупреждения метастазирования на лимфатические узлы облучение используется в дооперационном периоде. При этом удается значительно снизить объем хирургического вмешательства. Курс лечения может быть как коротким, так и длинным. Суммарная доза облучения составляет 25-45 Гр.

Для снижения частоты рецидивов и улучшения прогноза лучевая терапия применяется и в послеоперационный период. Вопрос о послеоперационной лучевой терапии решается в зависимости от результатов гистологического исследования, успешности операции. Доза облучения составляет 40-50 Гр.

Химиотерапия

Химиотерапия применяется для уничтожения микрометастазов. В комбинированном лечении рака кишечника использование цитостатиков играет одну из главных ролей. Уничтожение всех злокачественных клеток – вот основная задача в пред- и послеоперационном назначении данных препаратов. В итоге улучшается прогноз, увеличиваются показатели выживаемости.

Таргетные цитостатические препараты, действие которых направленно только против раковых клеток, имеют большие перспективы в лечении заболевания. Кроме того, используются препараты, которые воздействуют на сосудистый эндотелиальный и эпидермиальный факторы роста, что способствует снижению роста злокачественнных новообразований.

Своевременное грамотное лечение позволит увеличить продолжительность жизни. Не откладывайте обращение к специалистам! В Израиле врачи смогут подобрать оптимальный курс лечения в зависимости от конкретных показаний и результатов исследований..


Ещё по теме
загрузка...
Просмотров: 7888 | Добавил: gynekolog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]